Как выбрать керамическую плитку для кухни?

Как выбрать керамическую плитку для кухни

Те, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, знают не понаслышке, что это дело нелегкое. То же касается и выбора плитки, которая должна сочетаться с выбранным стилем интерьера, а также быть практичной и легко мыться. В статье представлены рекомендации по выбору плитки, как для пола, так и для стен. Рассмотрены основные характеристики плитки, преимущества той или иной формы, как сэкономить на размере, какая поверхность прослужит дольше и т.д.

На что необходимо в первую очередь обратить внимание

Имея дизайн-проект на руках, достаточно просто определить нужную цветовую гамму плитки, которая вам понадобится на этапе отделки. Даже если дизайн-проекта нет, то понимание того, какой интерьер предпочитает хозяин дома, скорее всего сформируется еще до момента выбора плитки. А значит, стоит обратить внимание на качество.

Существуют разные типы плитки – для пола и стен. Они отличаются толщиной и фактурой поверхности. Для напольной плитки важна ударостойкость, а также более практичная поверхность, чтобы она со временем не стиралась. Поэтому существуют определенные коэффициенты прочности, которые надо заранее уточнять в магазине.

Для стен лучше выбирать плитку, которая имеет меньшую толщину по сравнению с напольной, но более устойчивую к загрязнениям и высоким температурам, а также легко моющуюся. Поэтому можно выбирать обычную керамическую плитку, но обязательно с покрытием из эмали. Это упростит уборку квартиры в будущем.

Выбор типа поверхности плитки

Керамическая плитка для фартука кухни

Если с базовыми характеристиками все понятно, то что же делать с поверхностью керамической плитки? Ведь в магазинах такой большой выбор, и надо понимать, что будет лучше в каждом конкретном случае.

Матовая плитка имеет один большой плюс – ее поверхность не акцентирует внимание на загрязнениях и брызгах, поэтому недостатки не будут заметны. Но в то же время из-за своей поверхности с пористой структурой она тяжелее отмывается.

Глянцевая плитка – всегда выигрышное решение для любого интерьера. Такая плитка смотрится красиво и уместно, ее легко мыть, а значит, уборка не потребует дополнительного времени для чистки плитки. Недостатком глянцевой поверхности считается то, что грязь и брызги на ней более заметны, значит, мыть ее придется чаще.

Плитка с нанесенным дополнительным рельефом смотрится эффектно, если ее правильно вписать в интерьер. Для тех, кто хочет создать стильное пространство, стоит обратить внимание именно на рельефную плитку. Но у такой плитки есть два недостатка – цена и очень трудоемкая чистка.

Особенности при выборе размера и формы плитки

Размер и форма керамической плитки играют не менее важную роль при проведении отделочных работ. Правильно подобранная форма может не только улучшить интерьер, но и сэкономить деньги.

Размер имеет значение, так как напрямую влияет на сумму денежных средств, которую придется потратить при покупке. Большая по размеру плитка потребует покупки дополнительного количества штук из-за высокого расхода. При укладке такую плитку придется чаще резать, отходов будет больше. Но и маленький размер плитки может доставить больше хлопот, так как ее придется дольше отчищать от затирки.

Форма плитки влияет на сложность работы. Помимо квадратной и прямоугольной формы, можно встретить треугольную, шестиугольную и т.д. Любая плитка имеет место быть, главное – не забывать, что чем сложнее форма, тем дороже обойдется ее укладка и тем тяжелее будет уход.

Керамическая плитка для кухни

Автор: Людмила Кудрявцева
Опубликовано: 23 апреля 2020 г.