Как выбрать плитку для ванной комнаты?

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Положить керамическую плитку – это не обои переклеить, стоимость и объем работ несоизмеримы. Поэтому к выбору плитки стоит подходить со всей ответственностью и тщательностью, а этот материал поможет разобраться в тонкостях и нюансах выбора этого отделочного материала.

Выбираем плитку для пола

Наиболее сложный выбор перед покупкой материала для пола заключается в вопросе что предпочесть: керамогранит или керамическую плитку.

Керамогранит гораздо прочнее, а швы за счет точности размеров получаются тоньше и аккуратнее. Но керамогранит существенно дороже. Плитка же имеет более широкую цветовую гамму и огромное разнообразие коллекций.

Многие мастера при выборе между керамогранитом и плиткой рекомендуют подходить с практической точки зрения. Если вы решили делать капитальный ремонт, как говорится, раз и навсегда, то здесь, однозначно, стоит выбрать керамогранит. А если вы хотите сэкономить, делаете косметический ремонт или любите частые перемены интерьера, то лучше положить плитку.

Следует помнить, что поверхность плитки, укладываемой на пол в ванной, не должна скользить. По этой причине плитка с глянцевым покрытием для укладки на пол не подходит. Идеальный вариант для напольного покрытия в ванной – специальная плитка с противоскользящим покрытием. Стоит дороже, но максимально безопасно. Также можно выбрать плитку с лапотированным или матовым покрытием – они менее скользкие, чем глянцевые.

Выбираем плитку для стен

Плитка для стен в ванной комнате

Для стен подойдет как глянцевая, так и матовая плитка. При этом глянцевая плитка имеет преимущества перед матовым покрытием:

Выбор плитки в зависимости от формы помещения

Размеры стандартной ванной комнаты обычно не очень большие. Кроме этого, помещение может иметь прямоугольную или квадратную форму, низкие или высокие потолки. Чтобы визуально расширить ванную, важно грамотно подобрать размер и форму плитки. Вот несколько советов:

Обратите внимание! Также визуально увеличить пространство ванной комнаты помогает диагональная укладка напольной плитки.

Несколько слов о швах

Размер укладываемой плитки также напрямую влияет на количество швов, которые потом придется заделывать затиркой. Чем крупнее плитка, тем меньше будет швов, следовательно, меньше уйдет затирки. Многие мастера рекомендуют заделывать швы не цементной, а затиркой на эпоксидной основе. Этот вид затирки также имеет большое количество цветов и оттенков, а по эксплуатационным характеристикам превосходит все остальные виды затирок.

Керамическая плитка для ванной комнаты

Автор: Макеев Алексадр
Опубликовано: 21 апреля 2020 г.